Загрузка...

Семенец Екатерина Владимировна

  • Категория
    офтальмология
  • Специализация:
    врач-офтальмолог высшей категории, лазерный хирург

– Екатерина Владимировна, расскажите, всегда ли Вы хотели стать врачом?
– Стать врачом я решила ещё в детстве. Поэтому, сразу после школы без каких-либо колебаний поступила в Медицинскую Академию.

– То есть, выбирать профессию долго не пришлось?
– Именно так. Профессию врача я выбрала по зову сердца, глядя на пример сестры, которая работает хирургом.

– Но почему именно офтальмология?
– В решении связать профессиональную деятельность именно с офтальмологией сыграли роль друзья, коллеги, которые уже работали врачами-офтальмологами в Краевой клинической больнице. С одной стороны, это можно назвать счастливой случайностью, но с другой – я верю, что в мире нет ничего случайного. Офтальмология – очень интересная наука. Невероятно, какое множество систем, обеспечивающих зрение, сосредоточено в таком маленьком хрупком органе, диаметром всего лишь в 2 сантиметра. Это не может не увлекать.

– Екатерина Владимировна, Вы – не просто врач-офтальмолог, но ещё и лазерный офтальмохирург. Что для Вас значит эта специализация?
– Лет 40 тому назад лазерная микрохирургия представлялась чем-то фантастическим, и я рада быть причастной к ней сегодня. Для меня очень важно не только заниматься диагностикой заболеваний, но и активно участвовать в процессе лечения, и лазерная хирургия даёт мне эту возможность.

– С какими проблемами со зрением к Вам обращаются чаще всего?
– Ко мне обращаются с разными проблемами: пациенты приходят как в целях обычной проверки зрения и подбора очков, так и при необходимости диагностики и лечения таких заболеваний, как глаукома, катаракта, дистрофия и отслойка сетчатки.

– Что, на Ваш взгляд, самое главное в профессии врача?
– Я считаю, что самое главное в профессии врача – это иметь сострадание к пациентам, проникаться их проблемами, как своими. Ведь главное признание врача – это признание пациентов: если ты вылечил пациента, и он ушёл довольным, для меня, как для врача, это один из основных моментов работы.

– Что в Вашей работе Вы любите больше всего?
– Истинное удовлетворение я получаю, когда применяю опыт и знания. Когда ставишь правильный диагноз и назначаешь правильное лечение, что в итоге приносит пациенту облегчение – ради таких моментов мы и работаем. В офтальмологии я уже 20 лет, и ни на минуту не пожалела, что выбрала для себя именно эту профессию.