Загрузка...

Базарова Елена Гармаевна

  • Категория
    офтальмология
  • Специализация:
    врач-офтальмолог высшей категории, детский офтальмолог

– Профессия врача – мечта детства, или выбор профессии был сделан в осознанном возрасте?
– Мечта стать врачом сформировалась в пятилетнем возрасте. А до этого очень хотела стать балериной.

– Чем эта профессия Вас привлекла?
– Думаю, профессия врача стала привлекательной после посещений педиатра, потому что хотела стать именно детским врачом. Это же так интересно, слушать фонендоскопом сердце и легкие, осматривать горло, быстро писать разные бумажки. В более старшем возрасте желание стать врачом ещё более укрепилось, но уже из стремления помогать людям.

– Почему именно офтальмология?
– По мере обучения в медакадемии периодически вопрос о выборе специальности возникал, и приходили разные варианты – терапевт, гинеколог. И вот, в момент обучения на кафедре офтальмологии, определилось желание связать свою судьбу именно с этой профессией. Почему? Заразилась неподдельной любовью к офтальмологии от нашего преподавателя, Любови Анатольевны Голуб. Она так интересно рассказывала про миопию, катаракту, глаукому и прочие «глазные проблемы», что устоять было невозможно.

– Вы в основном осуществляете приём маленьких пациентов. Почему Вы решили связать жизнь именно с детской офтальмологией?
– В 2008 году мне посчастливилось перейти на работу в Центр охраны зрения. Предложение заняться детской офтальмологией восприняла с небольшой опаской. Ведь училась то я на лечебном, а не на педиатрическом факультете. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают… В 2009 году я уже оказалась в Санкт-Петербурге, на кафедре детской офтальмологии МАПО. И эта область нашей профессии оказалась крайне интересной!

– На Ваш взгляд, достаточно ли внимания уделяется детскому офтальмологическому обследованию родителями?
– К нам, в Центр охраны зрения, приходят чаще те родители, которые заботятся о здоровье своих детей, и об их зрении, в частности. А в целом, мне кажется, какие назначения о профилактических осмотрах получают родители от своего педиатра при рождении ребёнка, такие они и стараются выполнять: плановые осмотры в 1 месяц, 6 месяцев и в год. Далее – ежегодно.

– Как определить, что у ребёнка есть проблемы со зрением?
– Не буду говорить о тех случаях, когда ребёнок не следит за предметами, игрушками, это очень серьёзные проблемы. Следует обязательно обратиться к офтальмологу, если заметили, что у ребёнка отклоняется глаз, если, при внимательном рассматривании предметов, ребёнок зажмуривает один глаз, поворачивает голову, наклоняет её и смотрит исподлобья, или поднимает подбородок и обращает свой взгляд на предметы как бы свысока.

– Что, на Ваш взгляд, самое главное в профессии врача?
– Человеколюбие, профессионализм, постоянное стремление повышать уровень своих знаний.

– Что в Вашей работе Вы любите больше всего?
– Детская офтальмология хороша тем, что ты видишь результаты своей работы, лечение многих заболеваний в детском возрасте очень эффективно. А ещё общение с малышами заряжает их позитивом, жизнелюбием и непосредственностью.