Загрузка...

Глаукома – это хроническое дегенеративное заболевание зрительного нерва, которое характеризуется типичными изменениями в этом нерве и прогрессирующей потерей поля зрения. В тех случаях, когда есть подозрение на глаукому, офтальмолог измеряет и контролирует внутриглазное давление, оценивает глазное дно и поле зрения пациента, чтобы поставить диагноз и назначить последующее наблюдение и лечение, при необходимости.

Открытоугольная глаукома составляет более 90% случаев заболевания глаукомой. При данной форме доступ к естественной дренажной системе открыт, но нарушены её функции. Результат – постепенное повышение внутриглазного давления. Как правило, она характеризуется бессимптомным, практически незаметным течением заболевания. Так как поле зрения сужается постепенно (процесс может продолжаться несколько лет), человек иногда совершенно случайно обнаруживает, что у него видит только один глаз. В некоторых случаях можно выявить жалобы на периодическое появление радужных кругов при взгляде на источник света, «затуманивание», астенопические жалобы, связанные с ослаблением аккомодации.

При закрытоугольной форме глаукомы внутриглазная жидкость накапливается из-за того, что нет доступа к естественной дренажной системе глаза – радужка перекрывает угол передней камеры. В результате чего давление нарастает, и это может привести к острому приступу глаукомы, который сопровождается:

  • резкой болью в глазу и в соответствующей половине головы;
  • явными зрительными нарушениями (затуманивание зрения или его резкое понижение вплоть до полной слепоты);
  • покраснение глаза (расширение сосудов переднего отрезка глазного яблока), отек роговицы, уменьшение глубины передней камеры, расширение зрачка и отсутствие его реакции на свет;
  • появлением ореолов вокруг источников света.

Глаукома встречается чаще у людей старшего возраста (особенно после 40 лет), если в семье есть глаукома, при высоком внутриглазном давлении, у людей афроамериканского происхождения или при наличии близорукости. Рекомендуется периодически проводить офтальмологические обследования, особенно для людей старше 40 лет, с семейным анамнезом офтальмологии или с каким-либо другим фактором риска развития глаукомы. Желательно придерживаться сбалансированной диеты, не злоупотреблять алкоголем, не курить и употреблять кофе в умеренном количестве.

В зависимости от формы, стадии, сопутствующих заболеваний в клиниках Центра охраны зрения вам подберут индивидуальную программу лечения. Сегодня существует 3 варианта лечения, предотвращающих дальнейшее развитие глаукомы:

  • медикаментозная терапия;
  • лазерное лечение;
  • хирургическое лечение.

Медикаментозные средства в основном направлены на снижение внутриглазного давления. Но важно помнить, что капли не восстанавливают баланс жидкости в глазу, а лишь искусственно его поддерживают. Что касается хирургического лечения, то операция непроникающей глубокой склерэктомии (НГСЭ) позволяет восстановить естественный баланс жидкости в глазу при открытоугольных формах глаукомы. При закрытоугольных формах применяется метод удаления прозрачного хрусталика с имплантацией интраокулярной линзы (при несоответствии величины хрусталика величине глаза). В зависимости от вида и стадии заболевания может быть рекомендовано проведение и других видов антиглаукоматозных операций: проведение имплантации клапана Ахмеда, дренирования задней камеры, глубокой склерэктомии, или назначение комбинированного лечения, совмещающего операцию и лечение медикаментами.

Помните, откладывая лечение, вы очень рискуете здоровьем своих глаз. Без своевременного обнаружения заболевания и вовремя начатого лечения при глаукоме, зрение безвозвратно утрачивается! Глаукома – опасная болезнь, которая может иметь страшные последствия вплоть до полной потери зрения. Ни в коем случаи нельзя игнорировать симптомы, а лечение глаукомы надо начинать как можно скорее.

Шансы затормозить процесс отмирания нерва даёт только правильно подобранное лечение, соблюдение всех рекомендаций лечащего врача и при необходимости – хирургическое вмешательство. Настораживает тот факт, что в последнее время глаукома молодеет, всё чаще забирая зрение у людей молодого возраста. Поэтому единственный способ сохранить зрение при глаукоме – это регулярное наблюдение врача за состоянием глаза и внутриглазным давлением и своевременное принятие комплекса мер, направленных на его нормализацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">html</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*