Загрузка...

Контактные линзы ночной коррекции – это линзы из специального материала, которые накладываются на глаза перед сном. Изделие представляет собой своего рода «корсет» для роговицы, всю ночь воздействующий на неё и заставляющий принимать необходимую форму. Давление, которое вызывают ортокератологические линзы, направлено на то, чтобы перераспределить клетки роговицы к периферии и создать уплощение в центре. Это немного увеличивает кривизну вокруг оптической зоны, улучшая зрение.

Особенность метода в том, что ночные контактные восстанавливающие линзы не нарушают целостность роговицы, но при этом значительно изменяют ее форму. И именно новая форма позволяет глазу изменить фокус лучей. Они начинают попадать на роговицу, и зрение улучшается. Изменения сохраняются в течение 72 часов. Это значит, что утром Вы можете снять тренажер и отправиться на работу или учебу без очков.

Важно! Зрение между периодами использования ночных линз не остается неизменным. Оно зависит от многих факторов, в том числе от ваших индивидуальных особенностей. Иногда, к концу дня показатель остроты снижается и становится сложнее различать отдаленные предметы.

Сравнительно высокая цена на ночные контактные линзы заставляет многих пациентов сомневаться, не является ли метод очередным маркетинговым трюком. До последнего времени в эффективности и, что самое главное, безопасности ортокератологических линз сомневались и сами врачи. Технология производства не была отлажена, материалы брались спорные. Но сегодня ситуация изменилась. Современные ночные линзы получают хорошие отзывы специалистов и даже рекомендуются детям, благодаря следующим факторам:

  • значительное изменение технологии производства (в отличие от первых образцов, современные ночные линзы выполняются на надежном оборудовании с высокой точностью);
  • использование проверенных материалов (нередко данный способ коррекции зрения подвергался критике из-за того, что глаза «не дышат» ночью, находясь под линзами, но популярные сегодня газопроницаемые материалы стали ответом на эту претензию – они безопасны для глаз и не вредят сетчатке или роговице);
  • усовершенствованная форма ночных линз (новый формат позволяет более точно выравнивать форму роговицы без вреда для глаз);
  • появление подробных исследований об эффективности использования ортокератологических линз (безопасность и гарантия результата подтверждаются не просто теоретическими выкладками, но и практическими исследованиями, в ходе которых результатом курса лечения становится значительное торможение развития близорукости).

В условиях раннего развития многих заболеваний глаз, такие современные методы, как ночная коррекция зрения могут стать одним из ведущих способов снижения близорукости и торможения ее развития. Поэтому не стоит отказываться от этого лечения. На данный момент оно абсолютно безопасно.

Само по себе ношение ночных линз не наносит вреда. Но, как и с обычными контактными линзами, тут важно тщательно соблюдать инструкции по ношению и очистке. Тем более, что большинство рекомендаций не занимают много времени, их можно выполнить за несколько минут. К возможным последствиям неправильного использования ночных линз относятся:

  • сильное покраснение и слезотечение;
  • жжение в глазах, ухудшение зрения;
  • светобоязнь или чрезмерная чувствительность глаз.

Если вы заметили подобные симптомы, необходимо сразу же обратиться к специалисту, а ночные линзы отложить до момента, пока он не огласит свой диагноз.

Выбирая, где купить ночные линзы, многие сталкиваются с их высокой ценой. Естественно, возникает вопрос: удобны ли они в использовании. Практика показывает, что – да. Более того, это один из самых комфортных методов восстановления зрения в течение дня.

Основные преимущества, которые дают ортокератологические ночные линзы:

  • возможность отказаться от очков и других способов коррекции зрения в течение дня;
  • отсутствие ограничений для определенных профессий, имеющимися в случае с другими типами лечения (при использовании ночных линз можно работать в условиях задымленности, запыленности, с разнообразными аэрозолями так далее);
  • отсутствие ограничений при занятиях спортом или во время активного отдыха (Вы не потеряете линзу в бассейне и не разобьете очки);
  • минимальный риск негативных последствий (все изменения обратимы так как в течение 72 часов глаза сами приходят в норму, а коррекция без оперативного вмешательства гарантирует вашу безопасность);
  • возможность отказаться от обычных контактных линз в пользу ночных из-за аллергии или сухости глаз при их использовании.

Значительные преимущества, которые демонстрируют ночные линзы для восстановления зрения, дают возможность врачам говорить о них, как об одном из самых эффективных и удобных методов коррекции зрения. Вы можете сами опробовать его и проверить на деле, каков будет результат.

Правила ношения ночных линз зависят от того, с какой целью они приобретались. Например, если вы планируете лечить (тормозить развитие) близорукости, то линзы должны находиться на глазах минимум 8 часов в сутки. Пропуски крайне негативно сказываются на получении эффекта от терапии. Если же целью является просто восстановление зрения, здесь могут быть варианты. Но режим ношения должен определять врач с учетом ваших анатомических особенностей. Носить ночные линзы можно несколько лет подряд. При этом их замена должна осуществляться каждый год, так как на большие сроки использования сами линзы не рассчитаны. Максимальные сроки непрерывного ношения, зафиксированные в исследованиях, составляют от 8 до 10 лет. Никаких нарушений за это время у пациентов выявлено не было.

В самом начале использования ночных линз у вас могут возникнуть проблемы: легкий дискомфорт, трудности с удалением линзы из глаза и так далее. Все это проходит со временем, так как организм адаптируется, а вы учитесь правильно использовать данный инструмент.

Современные ортокератологические восстанавливающие линзы по средней цене можно приобрести как для взрослого, так и для ребенка. Они наиболее эффективны при нарушении зрения на 1,0 до 6,0 диоптрий. Для всех возрастов они показали себя отлично в испытаниях. Особенно актуален такой способ для младших школьников с небольшими нарушениями. Носить ночные линзы для качественной коррекции зрения можно уже с 6 лет. Это как раз тот возраст, когда ребенок идет в школу и часто находится без присмотра родителей. Смена очков на комплект ночных линз поможет малышу:

  • без ограничений заниматься спортом;
  • отказаться от очков, которые легко можно повредить;
  • перестать быть объектом насмешек и забыть про некорректные обращения.

Родители, в свою очередь, перестают беспокоиться о том, что их чадо лишится очков или контактных линз по причине безалаберности или активных игр.

Взрослые люди также нередко прибегают к использованию ночной линзы. Обычно их прописывают пациентам в возрасте от 18 до 40 лет. Теоретически для ношения данного типа лечебных элементов нет ограничений. Но ближе к 40 и далее у человека начинают формироваться не только близорукость, но и другие проблемы. Так, лечение ночными линзами противопоказано при сильной сухости глаз, а она замечена у подавляющего большинства пациентов старше 40. С осторожностью нужно надевать ночные линзы тем, у кого поставлена пресбиопия или дальнозоркость. Она развивается почти у всех к старшему возрасту.

Интересно, что многообразные дизайны, которыми обладают линзы для ночной коррекции зрения, уже сейчас позволяют влиять на глаза людей, страдающих гиперметропией, пресбиопией, астигматизмом. Возможно, в ближайшее время будут разработаны новые дизайны, еще более эффективные.

Другие противопоказания, которые не зависят от возраста пациента:

  • воспалительные заболевания век или глаз (не имеет значения, острое или хроническое);
  • рубцы на роговице (не являются абсолютным противопоказанием, так как все зависит от их местоположения – если рубец находится в центральной зоне, носить комплект ночных линз запрещено, но шрамы на боку иногда можно проигнорировать);
  • синдром сухого глаза в тяжелой форме (является противопоказанием, так как создает сильный дискомфорт при прохождении лечебной процедуры).

Так же существуют временные противопоказания для использования ночной линзы:

  • высокая температура или жар;
  • ринит (насморк) любого характера;
  • воспалительный процесс неподалеку от глаз (в ротовой полости, на лице).

На время течения заболевания или воспаления необходимо отложить ношение корректирующих ночных линз до выздоровления. Если вы часто болеете, стоит посетить иммунолога и сначала пройти курс лечения в целях повышения иммунитета.

Даже если у Вас нет ни одного из противопоказаний, перед тем, как начать использовать комплект ночных линз, проконсультируйтесь со специалистом.

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

You may use these <abbr title="HyperText Markup Language">html</abbr> tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

*